Статьи

В этой статье расскажу как конвертировать электронную книгу в текстовом формате в формат для мобильных телефонов с поддержкой Java. Будет показан пример конвертации с использованием программы mjBookMaker.
Данная информация рассчитана прежде всего на новичков, поэтому изобилует большим количеством скриншотов и подробным описание действий, которые обычному пользователю могут показаться совершенно не требующими комментариев. Прошу отнестись с пониманием.
1. Скачиваем архив программы mjBookMaker.zip.
/files/upload/article/029/001.pngРисунок 1.
2. Далее, посредствам выбора соответствующей опции в контекстном меню, распаковываем архив.
/files/upload/article/029/002.pngРисунок 2.
3. Выбираем путь для извлечения, как показано на рисунке 3.
/files/upload/article/029/003.pngРисунок 3.
4. Заходим в папку mjBookMaker и запускаем программу, как показано на рисунке 4 красным маркером.
/files/upload/article/029/004.pngРисунок 4.
5. Главное окно программы изображено на рисунке 5.
/files/upload/article/029/005.pngРисунок 5.
6. В верхней части окна программы, в поле Book name вводим название книги, как отмечено красным цветом. Важно помнить, после конвертации, будет создан файл с таким же именем. Некоторые мобильные телефоны не понимают кириллицу, поэтому название должно состоять из латинских букв. Также стоит избегать служебных, пунктуационных символов и пробелов. В поле Information about book можно ввести описание или автора книги, как показано синим маркером.
Далее необходимо найти поле Source file. Справа от строки ввода видим кнопку с тремя точками, как изображено на рисунке 6 фиолетовым цветом. Нажимаем её.
/files/upload/article/029/006.pngРисунок 6.
7. Выбираем файл в формате *.txt, как показано на рисунке 7 синим цветом. После чего, нажимаем кнопку Открыть.
Если у вас файл в формате *.doc или *.rtf, предварительно сохраните его в обычный текстовый файл при помощи программы Microsoft Office или Open Office.
/files/upload/article/029/007.pngРисунок 7.
8. Видим в поле Source file путь к выбранному файлу
Код:D:/Test/Пауло Коэльо - Алхимик.txt
В правой части окна отображается содержимое текстового файла. Теперь необходимо выбрать шрифт. Для этого, нажимаем кнопку, выделенную синим маркером на рисунке 8.
/files/upload/article/029/008.pngРисунок 8.
9. В появившемся окне Шрифт, проверяем, чтобы параметр Набор символов, обведённый синим цветом, имел значение Кириллица. Также можно выбрать размер шрифта и его начертание. После этого, нажимаем кнопку ОК.
/files/upload/article/029/009.pngРисунок 9.
10. В правом верхнем углу выбираем разрешение, соответствующее разрешению дисплея Вашего мобильного телефона, как показано синим цветом. После этого, нажимаем кнопку Start для начала создания книги.
/files/upload/article/029/010.pngРисунок 10.
11. Дожидаемся окончания процесса. Успешное окончание будет подтверждаться соответствующим сообщением, показанным на рисунке 11.
/files/upload/article/029/011.pngРисунок 11.
12. Теперь возвращаемся в папку mjBookMaker, как показано в пункте 4 настоящей статьи. Далее, переходим в папку midlets.
/files/upload/article/029/012.pngРисунок 12.
13. Видим список файлов с именами, соответствующими нашей книге. Программа автоматически разделила её на несколько частей, потому как мобильные телефоны имеют определённое ограничение памяти, выделяемое системной для обработки запускаемых java-приложений. В данном случае, книга разделена на три части - Alchimic1, Alchimic2, Alchimic3. Кроме того, каждое приложение состоит из двух файлов - с расширениями *.jad и *.jar. Один из них содержит системную информацию о файле, другой представляет собой само приложение. Некоторые мобильные телефоны позволяют устанавливать приложения без файла с системной информацией. В данной инструкции рассматривается универсальная система для любого типа телефонов с поддержкой Java. Поэтому, файлы, выделенные синим цветом, копируем на Ваш мобильный телефон.
/files/upload/article/029/013.pngРисунок 13.
14. С мобильного телефона, устанавливаем java-приложения, как показано на рисунке 14.
/files/upload/article/029/014.pngРисунок 14.
15. Дожидаемся процесса окончания установки.
/files/upload/article/029/015.pngРисунок 15.
16. Установленная книга будет иметь следующий вид.
/files/upload/article/029/016.pngРисунок 16.

Любое копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на первоисточник

Комментарии (0)


Комментарии отключены администратором