Установка и настройка Gene6FTP Server

Сегодня ознакомимся с простой технологией создания домена фтп-сервера. Кроме того, рассмотрим его базовые настройки и систему удалённого управления сервером. Предполагается, фтп-сервер установлен на локальный компьютер, как было показано в предыдущем уроке.
Данная информация рассчитана прежде всего на новичков, поэтому изобилует большим количеством скриншотов и подробным описание действий, которые обычному пользователю могут показаться совершенно не требующими комментариев. Прошу отнестись с пониманием.
1. Перед нами окно сервера администрирования. Красным цветом обведён наш сервер, находящийся на локальном хосте. Нажимаем на нём два раза левой кнопкой мыши.
/files/upload/lesson/018/001.pngРисунок 1.
2. Далее, видим запрос логина и пароля для соединения с сервером. Как мы помним, эти данные вводили при установке. Поставьте галочку Remember password, если в дальнейшем при входе не хотите вводить эти данные. Для подтверждения нажмите кнопку ОК.
/files/upload/lesson/018/002.pngРисунок 2.
3. В левой части видим список доступных функций. Выбираем пункт Domains. После чего, в правой части экрана выбираем Double click here to add a domain.
/files/upload/lesson/018/003.pngРисунок 3.
4. Появляется окно создания домена сервера. В поле Name, обведённое синим маркером на рисунке 4, вводим имя сервера. Оно может быть произвольным. Значение функции Max number of clients выставляем 10. Она отвечает за максимальное число одновременных подключений к нашему серверу. Функция Max connections per IP отвечает за максимальное количество подключений с одного IP-адреса. Значение оставляем Unlimited. Затем, нажимаем кнопку Next.
/files/upload/lesson/018/004.pngРисунок 4.
5. В следующем окне видим значение функции IP, равное *, обведённое синим цветом. Это означает, соединяться с нашим сервером, смогут клиенты с любых подсетей. Если вы хотите ограничить доступ к своему серверу, выбираем соответствующий IP-адрес подсети из списка. Затем, нажимаем кнопку Далее.
/files/upload/lesson/018/005.pngРисунок 5.
6. Следующее окно для настройки ведения лог-файлов. Здесь ничего не меняем, а переходим далее.
/files/upload/lesson/018/006.pngРисунок 6.
7. Перед нами окно создания анонимного пользователя. Это выходит за рамки данного урока, поэтому проверяем отсутствие галочки Create anonymous FTP account, как показано синим цветом. После этого, нажимаем кнопку Finish.
/files/upload/lesson/018/007.pngРисунок 7.
8. Появляется окно настроек домена. Переходим во вкладку Logs & reports, обведённую красным маркером на рисунке.
/files/upload/lesson/018/008.pngРисунок 8.
9. Здесь выставляем значение функции Max file size - 50Mb, как показано на рисунке 9 красным цветом. Это делаем для того, чтобы размер лог-файла не превышал заданного объёма на носителе информации.
/files/upload/lesson/018/009.pngРисунок 9.
10. Переходим во вкладку Messages, как изображено на рисунке 10 красным цветом. В правой верхней части, находим пункт Welcome message и выбираем его. Здесь можно ввести текст сообщения, который будет выдаваться в консоль клиента при подключении к нашему серверу. В данном случае, сообщение обведено фиолетовым маркером.
/files/upload/lesson/018/010.pngРисунок 10.
11. Далее, выбираем пункт Transfer speed. Здесь, синим цветом отмечены параметры, отвечающие за ограничение скорости загрузки и закачки файлов на сервер для нашего домена. Их значения установлены Unlimited, так как мы будем ограничивать скорости посредством создания аккаунтов, создание и настройка которых будет описана в следующих уроках. Далее, нажимаем кнопку ОК.
/files/upload/lesson/018/011.pngРисунок 11.
12. Создание домена сервера закончено. В списке видим наш домен, как показано на рисунке 12.
/files/upload/lesson/018/012.pngРисунок 12.

Любое копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на первоисточник

Комментарии (0)


Комментарии отключены администратором