Статьи

В статье описана подробная инструкция по настройке конференций Jabber с использованием известного клиента QIP Infium. Стоит отметить, статья не рассматривает методику установки и настройки QIP Infium, а также регистрации внутренних учётных записей qip.ru. Предполагается, у Вас имеется заранее установленный и сконфигурированный клиент.
Данная информация рассчитана прежде всего на новичков, поэтому изобилует большим количеством скриншотов и подробным описание действий, которые обычному пользователю могут показаться совершенно не требующими комментариев. Прошу отнестись с пониманием.
Если у Вас уже есть Jabber-аккаунт, можно сразу перейти к чтению пункта 9.
Стоит отметить, учётная запись вида вашеимя@qip.ru, необходимая для функционирования клиента QIP Infium, также работает по Jabber-протоколу. Её тоже можно использовать для работы с конференциями, но мы рассмотрим систему регистрации аккаунта на более стабильном сервере - jabber.ru

1. Открываем веб-браузер и переходим на сайт http://jabber.ru как показано на рисунке 1.
/files/upload/article/010/001.pngРисунок 1.
2. Ищем пункт регистрации нового пользователя, именуемый Создать новую учётную запись. Он обведён красным маркером на рисунке 2. Выбираем его.
/files/upload/article/010/002.pngРисунок 2.
3. Теперь заполняем регистрационную форму. В поле Логин (рисунок 3, красный маркер) вводим своё уникальное имя. Оно не должно совпадать с уже существующими именами в базе. Если уникальное имя занято - система оповестит Вас об этом посредством отправки сообщения на Ваш электронный почтовый ящик, указанный при регистрации. Далее, вводим Имя, Фамилию, Город. Эти поля заполняются произвольно, но желательно также вводить корректную информацию. После чего, необходимо заполнить поле E-mail. Обязательно вводите корректный действующий адрес электронной почты - на него будут отправлены данные для продолжения регистрации! Затем вводим Код проверки в соответствующее поле. После чего, нажимаем кнопку Регистрация, выделенную фиолетовым цветом на рисунке 3.
/files/upload/article/010/003.pngРисунок 3.
4. Если все поля заполнены в соответствии с инструкцией, видим информирующее сообщение о продолжении регистрации, как показано на рисунке 4.
/files/upload/article/010/004.pngРисунок 4.
5. Теперь необходимо проверить электронный почтовый ящик, указанный при регистрации. В течение 5-30 минут после регистрации, на него должно прийти письмо сервиса jabber.ru с дальнейшей инструкцией регистрации, как изображено на рисунке 5.
/files/upload/article/010/005.pngРисунок 5.
6. Текст электронного письма должен содержать ссылку для продолжения регистрации, как показано на рисунке 6 красным маркером. Переходим по ссылке.
Важное замечание! Если Ваше электронное письмо содержит информацию об ошибке регистрации (пользователь с таким логином уже существует; некорректно введена информация и т.д.), необходимо вернуться к пункту 1 настоящей статьи и проделать все пункты заново, с учётом ошибок.
/files/upload/article/010/006.pngРисунок 6.
7. Перед нами - форма ввода данных для регистрации. Поля, отмеченный знаком * подлежат обязательному заполнению. Важно помнить, содержимое полей Логин и E-mail нельзя менять! В поля, отмеченные на рисунке красным маркером, вводим пароль к вашему будущему аккаунту, а ниже - его подтверждение. После завершения ввода данных, нажимаем кнопку Регистрация, отмеченную синим маркером на рисунке 7.
/files/upload/article/010/007.pngРисунок 7.
8. Если всё сделано правильно, появится сообщение об успешной регистрации нового пользователя.
/files/upload/article/010/008.pngРисунок 8.
9. Теперь запускаем QIP Infium.

Важное замечание! Информация по установке QIP выходит за рамки данной статьи. Вы можете скачать вышеназванный программный продукт с официального сайта разработчика http://qip.ru. Предполагается, QIP Infium уже установлен на компьютере, где будет происходить настройка Jabber-конференций.

И так, перед нами главное окно QIP Infium, как показано на рисунке 9. В верхней части видим меню управления. Нас интересует пункт настроек, обведённый красным цветом на рисунке 9. Нажимаем на этот пункт.
/files/upload/article/010/009.pngРисунок 9.
10. Перед нами окно настроек. Здесь необходимо перейти во вкладку Учётные записи, отмеченную красным маркером на рисунке 10.
/files/upload/article/010/010.pngРисунок 10.
11. Видим список учётных записей данного профиля QIP. У Вас их может быть меньше, чем представлено на рисунке, но суть и последовательность наших действий от этого не изменится. В нижней части окна располагается кнопка Добавить учётную запись (рисунок 11, красный прямоугольник). Нажимаем её.
/files/upload/article/010/011.pngРисунок 11.
12. После нажатия на кнопку добавления учётных записей, видим всплывающее меню. Нас интересует пункт XMPP (Jabber). Выбираем его, как показано на рисунке 12.
/files/upload/article/010/012.pngРисунок 12.
13. Теперь видим окно создания учётной записи выбранного нами типа. Сюда вводим данные, которые указывали при регистрации аккаунта на сайте http://jabber.ru как показано на рисунке 13. Обратите внимание, учётная запись имеет вид: логин@jabber.ru, где логин - Ваше уникальное имя, указанное при регистрации. Не забываем установить флажок Сохранить пароль. После успешного ввода идентификационных данных нажимаем кнопку ОК, выделенную синим цветом на рисунке.
/files/upload/article/010/013.pngРисунок 13.
14. Система автоматически возвращает в предыдущее меню настроек учётных записей, где появилась созданная нами учётная запись, как показано на рисунке 14 красным маркером. Затем нажимаем кнопку ОК.
/files/upload/article/010/014.pngРисунок 14.
15. Перед нами - знакомое основное окно QIP Infium. В нижней части экрана видим иконки соответствующих учётных записей текущего профиля. Среди них присутствует иконка добавленной нами учётной записи Jabber, выделенная синим цветом на рисунке 15. Нажимаем на неё.
/files/upload/article/010/015.pngРисунок 15.
16. Видим всплывающее меню. Нам необходимо подключиться к серверу, для этого выбираем стаус В сети, как показано на рисунке 16. После успешного подключения, иконка учётной записи окрасится в характерный зелёный цвет, что свидетельствует об успешном подключении к серверу.
/files/upload/article/010/016.pngРисунок 16.
17. Снова нажимаем иконку учётной записи, как делали ранее, и видим знакомое всплывающее меню. Теперь нас интересует пункт Закладки, обведённый красным прямоугольником на рисунке 17. Выбираем его.
/files/upload/article/010/017.pngРисунок 17.
18. Появляется окно Закладки Jabber. В левой-нижней части окна видим кнопки управления закладками. Нас интересует кнопка Добавить, имеющая характерный значок "плюса", выделенный красным прямоугольником.
/files/upload/article/010/018.pngРисунок 18.
19. После нажатия кнопки, видим окно ввода данных для добавления конференции.
/files/upload/article/010/019.pngРисунок 19.
20. Его необходимо заполнить в соответствии с инструкцией. Во-первых, заполняем JID комнаты/URL - это адрес конференции. Вводим следующий адрес, как показано на рисунке 20:
Код:mari-el@conference.jabber.ru
Значение поля Имя закладки - произвольное. После чего необходимо ввести псевдоним в одноимённое поле, который будет использоваться как Ваше имя в чате. В данном случае, псевдоним выбран test.user. Поле Пароль оставляем пустым. После чего, нажимаем кнопку ОК, отмеченную фиолетовым маркером на рисунке ниже.
/files/upload/article/010/020.pngРисунок 20.
21. Если всё сделано в соответствии с инструкцией, в окне закладок появляется добавленная нами конференция, как показано на рисунке 21 красным цветом. Для входа необходимо кликнуть по ней два раза левой кнопкой мыши.
/files/upload/article/010/021.pngРисунок 21.
22. В зависимости от настроек конференции на сервере, может быть запрошен проверочный код при входе. Вводим проверочное число в поле, выделенное красным маркером на рисунке 22, после чего нажимаем кнопку Отправить.
/files/upload/article/010/022.pngРисунок 22.
23. Теперь вы вошли в конференцию, где можете общаться как в обычном веб-чате. В левой части окна размещается список присутствующих, в нижней части видим строку для ввода текста и кнопку отправки сообщений. В центре - основное окно чата.
/files/upload/article/010/023.pngРисунок 23.
24. В системном трее на панели задач Windows, будет располагаться соответствующий значок, информирующий об открытой конференции Jabber. Он выделен красным маркером на рисунке 24.
/files/upload/article/010/024.pngРисунок 24.
Теги: #qip #jabber

Любое копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на первоисточник

Комментарии (0)


Комментарии отключены администратором