Статьи

Очень часто пользователи обращаются с вопросами интеграции обновлений в дистрибутив операционной системы Windows. Сегодня расскажу как правильно и быстро организовать такую интеграцию без использования специализированных программных продуктов, таких как nLite. В процессе будет задействована программа UltraISO для извлечения MBR и создания загрузочного диска Windows XP. У нас имеется загрузочный iso-образ Microsoft Windows XP Professional с интегрированным пакетом обновления Service Pack 2, а также отдельно скачанный с официального сайта разработчика дистрибутив пакета обновления Service Pack 3. Наша задача - интегрировать пакет обновления в дистрибутив Windows.
Данная информация рассчитана прежде всего на новичков, поэтому изобилует большим количеством скриншотов и подробным описание действий, которые обычному пользователю могут показаться совершенно не требующими комментариев. Прошу отнестись с пониманием.
Коротко, обозначим основным пункты последовательности наших действий:

  • Извлечение MBR с имеющегося образа Windows XP + SP2;
  • Распаковка образа Windows XP + SP2;
  • Интеграция пакета обновления SP3 в разобранный дистрибутив Windows XP;
  • Создание нового iso-дистрибутива Windows XP + SP3;
  • Добавление сохранённого ранее MBR для создания загрузчика;
  • Сохранение iso-образа.

Для тех, кто плохо представляет, что такое MBR, проведу небольшой вводный теоретический экскурс. MBR расшифровывается как Master Boot Record и переводится как Основная загрузочная запись. В большинстве случаев, это некоторые данные, располагающихся в первых физических секторах жёсткого диска или другого носителя информации, необходимые для загрузки операционной системы. Важно знать, MBR - это не загрузчик самой операционной системы, а инструмент определения загрузочного раздела диска.

Внимание! В статье не берётся во внимание возможная смена ключа операционной системы при интеграции пакета обновления. В настоящей инструкции используется лицензионный дистрибутив Microsoft Windows XP Professional Volume License. Лицензия такого типа не предусматривает изменения ключа программного продукта при интеграции пакетов обновления.

1. У нас имеется загрузочный образ Windows XP + Service Pack 2 как показано на рисунке 1 красным маркером.
/files/upload/article/011/001.pngРисунок 1.
2. Запускаем программу UltraISO. Скачать её можно с официального сайта разработчика. Замечу, программа платная и в период триального периода использования позволяет работать с образами не более 300Мб. Поэтому, для работы требуется приобретение полнофункциональной версии данного программного продукта.

Основное окно программы представлено на рисунке 2. Нас интересует меню Файл, обведённое красным маркером.
/files/upload/article/011/002.pngРисунок 2.
3. Далее выбираем пункт Открыть как показано на рисунке 3.
/files/upload/article/011/003.pngРисунок 3.
4. Видим диалоговое окно открытия файла. Ищем папку, где находится iso-образ нашей операционной системы Windows XP + Service Pack 2, выбираем его, после чего нажимаем кнопку Открыть, как сделано на рисунке ниже.
/files/upload/article/011/004.pngРисунок 4.
5. В основном окне программы UltraISO отобразилось содержимое нашего виртуального диска - iso-образа. Кроме того, видим, его тип - Самозагружаемый (рисунок 5, синий маркер), что свидетельствует о наличии MBR. Наша задача - сохранить загрузочную область диска в отдельный файл. Для этого, выбираем пункт меню Самозагрузка как показано красным прямоугольником.
/files/upload/article/011/005.pngРисунок 5.
6. Затем выбираем функцию Сохранить файл загрузки, как изображено на рисунке 6.
/files/upload/article/011/006.pngРисунок 6.
7. После чего, вводим имя сохраняемого MBR. В данном случае имя - boot, как показано на рисунке 7 красным маркером. После ввода, нажимаем кнопку Сохранить.
/files/upload/article/011/007.pngРисунок 7.
8. Видим, в папке появился файл, содержащий информацию о загрузчике. См. рисунок, красный цвет.
/files/upload/article/011/008.pngРисунок 8.
9. Далее, создаём новую папку с именем source.
/files/upload/article/011/009.pngРисунок 9.
10. В эту папку впоследствии распакуем iso-образ операционной системы для интеграции пакета обновления.
/files/upload/article/011/010.pngРисунок 10.
11. Теперь переходим в нашу программу UltraISO. Выделяем все файлы открытого образа, как показано на рисунке 11.
/files/upload/article/011/011.pngРисунок 11.
12. Нажимаем на одном из выделенных файлов правую кнопку мыши, и, во всплывающем меню, выбираем пункт Извлечь в...
/files/upload/article/011/012.pngРисунок 12.
13. В окне обзора папок необходимо выбрать путь к созданной нами папке в пункте 9 настоящей статьи. Помним, она называется source как показано на рисунке 13.
/files/upload/article/011/013.pngРисунок 13.
14. Появляется окно процесса извлечение файлов из образа. Необходимо дождаться окончания процесса. После чего, система автоматически закроет данное окно.
/files/upload/article/011/014.pngРисунок 14.
15. После этого, в папке source видим содержимое нашего дистрибутива Windows XP + Service Pack 2.
/files/upload/article/011/015.pngРисунок 15.
16. Далее, запускаем Пуск - Выполнить.
/files/upload/article/011/016.pngРисунок 16.
17. В окне запуска программы необходимо ввести команду для интеграции пакета обновления в распакованный нами дистрибутив. Если путь к нашему пакету обновления имеет вид D:/test/sp3rus.exe, а папка с распакованным дистрибутивом располагается по адресу D:/test/source, то команда для ввода в адресную строку будет выглядеть следующим образом:
Код:D:/test/sp3rus.exe /integrate:D:/test/source
Пожалуйста, обратите внимание на синтаксис команды - пример показан на рисунке 17. После ввода, нажимаем кнопку ОК.
/files/upload/article/011/017.pngРисунок 17.
18. Если всё сделали в соответствии с инструкцией, появляется окно извлечения файлов. Необходимо дождаться завершения процесса извлечения.
/files/upload/article/011/018.pngРисунок 18.
19. После извлечения, видим окно Мастера установки обновлений. На этом этапе происходит интеграция пакета обновления в дистрибутив нашей операционной системы. Затем дожидаемся его завершения.
/files/upload/article/011/019.pngРисунок 19.
20. После успешного завершения интеграции файлов, видим информирующее окно. Нажимаем кнопку ОК как показано на рисунке 20.
/files/upload/article/011/020.pngРисунок 20.
21. Теперь необходимо перейти к нашей программе UltraISO. В главном меню выбираем пункт Файл, как это делали ранее, затем раскрываем пункт Новый, и выбираем Самозагружаемый образ CD/DVD, как показано на рисунке 21 синим маркерком.
/files/upload/article/011/021.pngРисунок 21.
22. В появившемся окне выбора файла загрузки, указываем путь к нашему файлу boot, созданный в пункте 6 настоящей статьи. Пример показан на рисунке 22, после чего, нажимаем кнопку Открыть.
/files/upload/article/011/022.pngРисунок 22.
23. Перед нами пустой образ диска, имеющий тип Самозагружаемый.
/files/upload/article/011/023.pngРисунок 23.
24. Наша задача - добавить распакованные ранее файлы и папки дистрибутива Windows XP с уже интегрированным пакетом обновления Service Pack 3 в данный проект UltraISO. Должно получиться как на рисунке 24, синий маркер. Проследите, чтобы добавились все файлы дистрибутива! В противном случае, корректная установка и работы системы не гарантируется!
При желании, можно изменить метку диска, как показано на рисунке красным прямоугольником.
/files/upload/article/011/024.pngРисунок 24.
25. После проделанных действий, заходим в меню Файл и выбираем пункт Сохранить как...
/files/upload/article/011/025.pngРисунок 25.
26. В появившемся окне сохранения файла, выбираем папку для сохранения, вводим имя будущего файла, в данном случае оно winxpsp3, а также проверяем чтобы тип файла был выбран ISO файл (*.iso), как показано на рисунке 26 красным маркером. После чего нажимаем кнопку Сохранить.
/files/upload/article/011/026.pngРисунок 26.
27. Должно появиться окно с отображением процесса сохранения образа. Дожидаемся пока процесс сохранения дойдёт до 100%, после чего, окно исчезнет автоматически, что будет свидетельствовать об успешном создании образа.
/files/upload/article/011/027.pngРисунок 27.
28. Видим, в выбранной нами папке для сохранения появился новый iso-образ загрузочного диска Windows XP с интегрированным пакетом обновления Service Pack 3.
/files/upload/article/011/028.pngРисунок 28.

Любое копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на первоисточник

Комментарии (0)


Комментарии отключены администратором