Статьи

В этой статье расскажу как настроить VPN-сервер на базе операционной системе Windows XP Professional. Здесь, под VPN-сервером, понимается соединение, позволяющее подключаться удалённому компьютеру к данной системе через организованное VPN-соденинение. Сразу отмечу, реализация VPN-подключения осуществляется через TCP-порт 1723, а также протокол GRE (47). Если Вы недостаточно хорошо знакомы с сетевыми технологиями, и Ваш компьютер находится за NAT'ом, обратитесь к информации по настройке Вашего маршрутизатора.
Данная информация рассчитана прежде всего на новичков, поэтому изобилует большим количеством скриншотов и подробным описание действий, которые обычному пользователю могут показаться совершенно не требующими комментариев. Прошу отнестись с пониманием.
И так, имеем установленную операционную систему Windows XP Professional. Наша задача - создать и настроить соединение для подключения VPN.
1. Заходим Пуск - Настройка - Панель управления.
/files/upload/article/003/001.pngРисунок 1.
2. В панели управления ищем пункт Сетевые подключения. На рисунке 2 он обведён красным прямоугольником.
/files/upload/article/003/002.pngРисунок 2.
3. Видим список существующих подключений, а также доступные функции для создания новых подключений и сетей. Нас интересует пункт Мастер новых подключений. Выбрать его можно в основном коне сетевых подключений, либо перейти в пункт Файл главного меню окна, обведённым красным маркером на рисунке 3. И, далее, в появившемся всплывающем окне, выбрать пункт Новое подключение как показано на рисунке 4.
/files/upload/article/003/003.pngРисунок 3.
/files/upload/article/003/004.pngРисунок 4.

4. После проделанных действий, видим окно Мастера новых подключений, изображённое на рисунке 5. Жмём кнопку Далее.
/files/upload/article/003/005.pngРисунок 5.
5. Нас интересует пункт Установить прямое подключение к другому компьютеру. Выбираем его, как показано на рисунке 6, и нажимаем кнопку Далее.
/files/upload/article/003/006.pngРисунок 6.
6. В появившемся окне, на вопрос о выборе типа подключения, устанавливаем флажок напротив пункта Принимать входящие подключения как показано на рисунке 7, нажимаем кнопку Далее.
/files/upload/article/003/007.pngРисунок 7.
7. Видим окно с приглашением выбрать устройства, используемые для входящих подключений. Нас не интересуют представленные устройства, поэтому пропускаем этот пункт, нажав кнопку Далее, обведённую красным прямоугольником на рисунке 8.
/files/upload/article/003/008.pngРисунок 8.
8. Следующий пункт - разрешение виртуальных частных подключений к этому компьютеру. Окно с выбором функций представлено на рисунке 9. Проверяем, чтобы Ваши настройки были идентичными и переходим к следующему окну.
/files/upload/article/003/009.pngРисунок 9.
9. Следующим шагом будет создание пользователя, который может присоединяться к нашему VPN-серверу. В окне, изображённом на рисунке 10, нажимаем кнопку Добавить, отмеченную красным маркером.
/files/upload/article/003/010.pngРисунок 10.
10. Видим окошко для добавления нового пользователя, показанное на рисунке 11. Заполняем все доступные поля и нажимаем ОК для добавления пользователя.
/files/upload/article/003/011.pngРисунок 11.
11. После проделанных действий, система возвращает нас к предыдущему окну с приглашением для выбора пользователя, которому разрешено подключаться к нашему компьютеру через VPN. В списке ищем нашего добавленного пользователя и отмечаем его флажком, как показано на рисунке 12. В нашем случае - это пользователь user. Затем, нажимаем Далее.
/files/upload/article/003/012.pngРисунок 12.
12. В новом окне представлен список доступных сервисов для работы с сетью. В списке сервисов необходимо выбрать Протокол Интернета (TCP/IP), затем нажать кнопку Свойства, выделенную на рисунке 13.
/files/upload/article/003/013.pngРисунок 13.
13. Видим окно свойств входящих подключений, изображённое на рисунке 14. Выбираем Указать TCP/IP явным образом и вводим диапазон IP-адресов нашей виртуальной частной сети. В данном случае, сеть будет включать в себя два компьютера с IP-адресами 10.0.0.1 и 10.0.0.2. Нажимаем кнопку ОК.
/files/upload/article/003/014.pngРисунок 14.
14. Затем, система возвращает нас к предыдущему окну списка доступных сервисов для работы с сетью. См. рисунок 15. Нажимаем кнопку Далее.
/files/upload/article/003/015.pngРисунок 15.
15. Теперь видим окно с сообщением об успешном создании нашего входящего соединения для VPN-подключения. Подключение создано. Нажимаем Готово.
/files/upload/article/003/016.pngРисунок 16.
16. Созданное подключения отображается в списке сетевых подключений Windows XP, и именуется как Входящие подключение.
/files/upload/article/003/017.pngРисунок 17.
Теги: #windows xp #vpn

Любое копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на первоисточник

Комментарии (0)


Комментарии отключены администратором