Работа с электронной почтой

Данная информация рассчитана прежде всего на новичков, поэтому изобилует большим количеством скриншотов и подробным описание действий, которые обычному пользователю могут показаться совершенно не требующими комментариев. Прошу отнестись с пониманием.
Интернет (сокр. от Interconnected Networks — объединённые сети) – глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая сотни миллионов компьютеров.
Интернет состоит из многих тысяч корпоративных, научных, правительственных и домашних компьютерных сетей. Также, очень часто, его называют «Всемирной паутиной».
/files/upload/lesson/001/001.pngРисунок 1. Схематическое представление «Всемирной паутины».
Объединение сетей разной архитектуры и топологии стало возможно благодаря протоколу IP (Internet Protocol) и принципу маршрутизации пакетов данных. Углубляться в технические аспекты этих определений не буду, просто отмечу, благодаря этим сервисам, каждый компьютер, подключенный к сети Интернет, имеет свой уникальный IP-адрес, чтобы в процессе обмена информацией, удалённые компьютеры могли найти друг друга.
/files/upload/lesson/001/002.pngРисунок 2. Схематическое представление IP-адресации компьютеров.
Глобальная сеть Интернет предоставляет огромное количество услуг пользователям. Наиболее популярные из них: интерактивное общение (чаты, форумы), электронная почта (передача и приём сообщений), информационно-поисковые службы, передача файлов, интернет-телефония. Подробнее остановимся на сервисе Электронной почты.

Электронная почта (англ. email, e-mail, electronic mail) — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений по распределённой компьютерной сети.
Широкую популярность электронная почта завоевала потому, что имеет несколько серьезных преимуществ перед обычной почтой. Остановимся на некоторых из них:

  • Высокая скорость пересылки сообщений. (Если письмо по обычной почте может идти до адресата дни и недели, то письмо, посланное по электронной почте, сокращает время передачи до нескольких десятков секунд или, в худшем случае, до нескольких часов)
  • Возможность отправки файлов с письмом. (Электронное письмо может содержать не только текстовое сообщение, но и вложенные файлы: программы, графические изображения, музыкальные или видео-файлы и т.д.)
  • Простота и дешевизна. (С появлением общедоступного и достаточно дешёвого интернета, электронное письмо обходится во много раз дешевле обычного бумажного. При отправке электронного письма, нет расходов на бумагу, конверты, марки, достаточно на несколько секунд подключится к Интернет.)
  • Возможность шифровки писем.
  • Возможность массовых рассылок (Доставка одного письма нескольким адресатам).
  • Возможность быстрой пересылки сообщения на другие адреса.

Стоит отметить и главные недостатки электронной почты. К ним относятся:

  • Получение рекламных писем (Спам – рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать).
  • Опасность заражения вирусами. (Риск заражения системы и прикладных программ посредствам вредоносных скриптов и программ, распространяемых злоумышленниками по электронной почте).
  • Технический аспект. (Не все имеют персональные компьютеры; не все имеют возможность подключения к Интернет; не все умеют пользоваться электронной почтой и т.д.).

Для того, чтобы ваш почтовый ящик работал, необходимо пройти регистрацию на сайте, предоставляющем услуги сервиса электронной почты. Любой пользователь Интернет может получить свой «почтовый ящик» на одном из почтовых серверов Интернета, в котором будут храниться передаваемые и получаемые электронные письма. В настоящее время, достаточно большое количество серверов Интернета предоставляют возможность бесплатно зарегистрировать почтовый ящик. Ниже представлен список наиболее популярных русскоязычных почтовых служб:


Для того чтобы электронное письмо дошло до адресата, оно, кроме самого сообщения, обязательно должно содержать адрес электронной почты получателя письма. Адрес электронной почты записывается в определенной форме и состоит из двух частей:

имя_пользователя@имя_сервера

  • имя_пользователя имеет произвольный характер и задается самим пользователем при регистрации почтового ящика. Нередко, имя пользователя содержит ФИО владельца.
  • @ – («коммерческое at», «собака») – общепринятый символ, используемый для отделения имени пользователя или учётной записи от названия домена.
  • имя_сервера – жёстко связано с выбором сервера, на котором размещается почтовый ящик.

Например, почтовый ящик, созданный на Яндексе может иметь вид: ivanov@yandex.ru; почтовый ящик, созданный на Mail.RU– petrov@mail.ru.
В большинстве случаев, адрес электронной почты записывается только латинскими буквами и цифрами.

Рассмотрим технологию получения и отправки письма.
Работа электронной почты основана на принципе эстафеты. С помощью почтовой программы создается почтовое сообщение на локальном компьютере. На этом этапе кроме написания текста сообщения необходимо указать адрес получателя сообщения, тему сообщения и вложить в сообщение, при необходимости, файлы. Затем, после подключения к Интернет, оно передается на почтовый сервер, а далее движется по цепочке почтовых серверов, пока не достигнет сервера адресата. Как только адресат подключится к своему почтовому серверу, чтобы что-то отправить, или принять, он автоматически получит все, что накопилось в его «почтовом ящике». Если по каким-то причинам сообщение не дойдет до адресата (например, при неверно указанном адресе), отправителю возвращается сообщение о невозможности доставки.
/files/upload/lesson/001/003.pngРисунок 3. Схематическое изображение функционирования электронной почты.
Процесс передачи сообщения начинается с подключения к Интернету и доставки сообщения в свой почтовый ящик на удаленном почтовом сервере. Почтовый сервер сразу же отправит это сообщение через систему почтовых серверов Интернета на почтовый сервер получателя в его почтовый ящик.
Адресат для получения письма должен соединиться с Интернетом и доставить почту из своего почтового ящика на удаленном почтовом сервере на свой локальный компьютер.

Скачать данный урок можно отсюда [191.2Kb]

Любое копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на первоисточник

Комментарии (0)


Комментарии отключены администратором