Работа с электронной почтой

Данная информация рассчитана прежде всего на новичков, поэтому изобилует большим количеством скриншотов и подробным описание действий, которые обычному пользователю могут показаться совершенно не требующими комментариев. Прошу отнестись с пониманием.
1. Открываем интернет-браузер (в данном случае – Opera). В адресной строке вводим интернет-адрес почтового сервера Яндекс:
Цитата:www.mail.yandex.ru
/files/upload/lesson/003/001.pngРисунок 1. Адресная строка web-браузера.
2. Видим основную страницу сервиса Яндекс.Почта. Здесь необходимо ввести Ваши идентификационные данные – Логин и Пароль, в соответствующие поля, выделенные красным маркером на рисунке 2. Эти данные мы указывали при регистрации почтового ящика в предыдущем уроке.
Функция Запомнить меня, показанная на рисунке синим прямоугольником, позволяет, при повторном обращении к почтовому ящику (после закрытия страницы браузера, или переходе на другую страницу), заново не вводить логин и пароль. Другими словами, система автоматически «запомнит» введённые данные, и при переходе на страницу Яндекса, система будет автоматически авторизовывать Вас как пользователя данного почтового ящика. Данную функцию следует использовать, если Вы являетесь единственным владельцем компьютера.
После проделанных действий, нажимаем кнопку Войти.
/files/upload/lesson/003/001.pngРисунок 2. Страница авторизации.
3. Если все данные введены верно, система автоматически открывает основную страницу Вашего почтового ящика. Красным маркером обведён список папок Вашего почтового ящика, как показано на рисунке 3.

  • «Входящие». Папка принятых писем. При входе в систему, обычно оказываемся к этой папке.
  • «Отправленные». Здесь хранятся исходящие письма, отправленные Вами.
  • «Удалённые». После удаления любого письма, оно автоматически перемещается в эту папку. Аналог «Корзины» Microsoft Windows.
  • «Спам». Нежелательные и прочие рекламные сообщения, отфильтрованные сервисом «Яндекс» или вручную сохраняются здесь.
  • «Черновики». Здесь размещаются незавершённые и неотправленные письма.

/files/upload/lesson/003/003.pngРисунок 3. Основные панели и меню почтового ящика.
Синим маркером, отмечены функциональные кнопки. О них поговорим чуть позже. И, наконец, фиолетовым прямоугольником выделен список входящих электронных писем. Колонка От кого определяет автора текущего письма. Поле Тема соответствует его тематике. Поле Размер информирует об объёме текущего сообщения. И, последняя колонка Когда, показывает на дату или время получения электронного письма.
4. Для просмотра содержимого входящего электронного письма, необходимо нажать на его Тему, выделенную красным маркером на рисунке 4, либо на имя отправителя полученного письма.
/files/upload/lesson/003/004.pngРисунок 4. Папка «Входящие».
5. Далее, система откроет страницу, на которой отображается полное содержимое нашего письма (см. рисунок 5). Красным прямоугольником отмечена общая информация о входящем письме, в частности, поле FromSony – тема входящего письма; От кого – информация об отправителе (имя или электронный почтовый адрес); Кому – электронный почтовый адрес получателя; Отправлено – дата и время отправки письма.
Синим маркером на рисунке ниже, выделен текст входящего сообщения. Фиолетовым прямоугольником отмечена форма для быстрого ответа, пересылки или удаления текущего сообщения.
/files/upload/lesson/003/005.pngРисунок 5. Чтение входящего письма.
6. Вернуться к списку входящих писем можно путём перехода по ссылке Входящие, выделенной красным прямоугольником на рисунке 6.
/files/upload/lesson/003/006.pngРисунок 6.
7. Теперь в папке Входящие, прочитанное нами входящее письмо, несколько изменило свой внешний вид. В частности, стиль отображения «темы» и «автора» прочитанного сообщения, стал «нежирным». Таким образом, пользователь без труда может определить, какие сообщения ещё не прочитаны. См. рисунки 7 и 8.
/files/upload/lesson/003/007.pngРисунок 7. Папка входящих писем.
/files/upload/lesson/003/008.pngРисунок 8. Папка входящих писем.
8. На рисунке 9, красным прямоугольником выделена панель инструментов для редактирования и управления списком текущих писем.
/files/upload/lesson/003/009.pngРисунок 9. Панель инструментов.

  • «Написать» – создание нового электронного письма.
  • «Проверить почту» – переход в папку входящих писем.
  • «Переслать» – пересылка выделенных писем другому адресату.
  • «Удалить» – удаление отмеченных писем.
  • «Это спам» – помечает сообщение как нежелательное (рекламное) и помещает его в одноимённую папку.
  • «Контакты» – адресная книга пользователя.

9. Для удаления определённого сообщения, необходимо отметить его соответствующим флажком, отмеченным на рисунке 10 красным маркером. После этого, нажать кнопку Удалить, выделенную синим цветом.
/files/upload/lesson/003/010.pngРисунок 10. Удаление выбранного сообщения.
10. После этого, видим информирующее сообщение об успешном удалении. Выбранное нами письмо перемещено в папку Удалённые, она показана синими прямоугольником на рисунке 11. При желании, удалённое письмо можно восстановить.
/files/upload/lesson/003/011.pngРисунок 11. Сообщение успешно удалено.
11. Чтобы выделить все сообщения текущей папки, необходимо поставить флажок верхней части информационной панели, как показано на рисунке 12 красным прямоугольником. Далее, с выделенными письмами, можно производить любые доступные действия.
/files/upload/lesson/003/012.pngРисунок 12. Выделение всех сообщений текущей папки.
12. Теперь рассмотрим технологию сохранения файла, «прикреплённого» к письму. И так, в папке Входящие, видим новое письмо, как показано на рисунке 13. Слева от размера письма, можно заметить иконку канцелярской скрепки, что свидетельствует о наличии прикреплённых файлов к данному письму. Нажимаем на заголовок темы, обведённый красным прямоугольником, для просмотра его содержимого.
/files/upload/lesson/003/013.pngРисунок 13. Входящее письмо с «прикреплённым» файлом.
13. После основного текста сообщения, видим список «прикреплённых» файлов к данному письму, показанный на рисунке 14. В нашем случае, это один единственный файл с именем Документ MS Word.doc. После имени, в скобках, указан размер файла – 26КБ. Для сохранения файла, нажимаем на него левой кнопкой мыши.
/files/upload/lesson/003/014.pngРисунок 14. «Прикреплённый» файл входящего письма.
14. После чего появляется окно сохранения файла как показано на рисунке 15. Нажимаем кнопку Сохранить. Если Вам необходимо просмотреть файл без сохранения на носитель информации, нажимаем кнопку Открыть.
/files/upload/lesson/003/015.pngРисунок 15. Окно сохранения файла.
15. В появившемся окне, выбираем папку для сохранения файла. При желании, изменяем имя в поле, обведённом синим маркером на рисунке 16. Для подтверждения выбора, нажимаем кнопку Сохранить.
/files/upload/lesson/003/016.pngРисунок 16. Папка сохранения файла.
Если всё сделано в соответствии с инструкцией, в выбранной папке появится файл с заданным именем, как показано на рисунке 17.
/files/upload/lesson/003/017.pngРисунок 17. Сохранённый документ.

Скачать данный урок можно отсюда [198.9Kb]

Любое копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на первоисточник

Комментарии (0)


Комментарии отключены администратором